Форум для девушек

Милая леди, рады приветствовать Вас на страницах женского форума! Приглашаем Вас к общению. Мода, красота, вопросы здоровья, мир магии и психологии, адская кухня с ее рецептами - все это ждет вас на форуме!

ЧаВоПоискФорумПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Почему портится зрение.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Милагрес
Статс-дама
Статс-дама

Рыба К-ть повідомлень : 2927
Звезды 34718
Дата регистрации : 2011-03-27

СообщениеТема: Почему портится зрение.   Вс Июл 31, 2011 6:01 am

Книги, газеты, телевизор, компьютер – каждый день наши глаза испытывают нешуточные нагрузки! Сохранить остроту зрения – задача непростая! Тем более что о походе к врачу большинство из нас вспоминает, когда болезнь уже прорвала оборону. А ведь порой даже за усталостью глаз скрываются серьезные проблемы. Позаботиться о своем зрении читателям поможет заслуженный врач России Христо Тахчиди генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова, д. м. н., хирург высшей квалификации, заслуженный врач России.

Враг №1 – отсутствие паузы

– Глаз человека порядка 80% времени должен смотреть вдаль. Он так и запрограммирован: 80% зрения – вдаль и только 20% – вблизи. Что делает современный человек? Все наоборот! 90% напряжения – вблизи. Произошло это около 200 лет назад, когда появились печать, грамота. В наше время эту нишу заняли компьютеры и телевизоры. Нагрузка вблизи очень вредна и несвойственна человеческому глазу.

Как с этим справиться? Сделать паузу. Например, человек начинает что-то писать или разгадывать кроссворд. И он не остановится, пока не завершит начатое дело. Пройдет, может, час, два или четыре, а это неправильно.

Враг №2 – искусственный свет

– Человек должен работать в пределах светового дня. Однако мы придумали искусственный свет и продлили световой день. А это издевательство над нашими глазами, потому что интенсивная работа без перерыва – это мощная нагрузка для органов зрения. Особенно для молодежи. Самый критический возраст – от первого года жизни до 13 лет. Если вы поговорите с теми людьми, которые носят очки, то подавляющее большинство скажет, что впервые они надели их, когда учились в школе в возрасте 13 лет. Период с 13 лет и до 18 лет менее критичен, но возможны трансформация или неправильное развитие органов зрения. Окончательное формирование зрения происходит до 25 лет. Затем – период стабильности – до 40 лет. Потом зрение ухудшается, происходят возрастные изменения, связанные с особенностями человеческого организма.

Глаза тоже стареют?

С течением времени по мере взросления человека меняется биология ткани. У людей начиная с 20–25 лет появляются первые морщины. Чем дальше, тем больше. Морщины на лице – результат потери эластичности кожи. Приблизительно в 40 лет наше зрение действительно меняется. Причина этого – потеря эластичности хрусталика. Благодаря присущей хрусталику эластичности (в молодом возрасте) с целью приблизить объект мышца сокращается и хрусталик становится шаровидным. С возрастом эта эластичность утрачивается. Называется этот процесс пресбиопия, начинается с 40 лет и продолжается до 60 лет, когда вся эластичность хрусталика утрачивается и зрение сильно ухудшается. Человек, как правило, видит только вдаль, а для рассмотрения предметов вблизи или чтения нуждается в очках.

О детских глазках

Все дети рождаются дальнозоркими. Глаз ребенка очень маленький – всего 16 мм (для сравнения: у взрослого – 23–24 мм). Из-за маленького размера глаз все дети дальнозорки. Поэтому вешать игрушки перед носом ребенка абсолютно бесполезно. Ребенок родился, он быстро растет и развивается. Но более или менее качественное зрение у него появляется года в два. В это время малыш видит порядка 80%. А в целом органы зрения ребенка развиваются до 12 лет – это биологическая программа развития, заложенная природой. По биологической программе зрение из некачественного постепенно превращается в качественное.

Что происходит, если наблюдается неправильное развитие? Биологическая программа ломается, идет по какой-то кривой. В данном случае задача врачей – перевести патологическую кривую в нормальную. Эта проблема требует очень длительной постоянной работы с ребенком. Если вы хотите исправить ситуацию в возрасте 12 лет, этим надо заниматься регулярно, постоянно и под контролем врачей. Существуют специальные детские центры, которые занимаются исключительно тем, что искусственно развивают зрение у детей, у которых оно формируется дефектно. Врачи там подбирают специальные разнообразные упражнения в зависимости от того, какая система неполноценна. Рекомендация в данном случае одна – обратиться к специалистам в детский центр. Набраться терпения и обязательно работать. Самый благоприятный возраст для коррекции зрения у ребенка – от 5–6 до 12 лет.

Если вы чувствуете, что с вашими глазами что-то происходит и им нужна помощь, первое, что нужно сделать, – диагностика. Если вы сомневаетесь, обратитесь в разные больницы, к разным специалистам. Получите несколько заключений, и у вас появится возможность их сравнить. Я могу пожелать только одно – найдите своего врача, которому вы верите. Это 50% успеха, большая вероятность того, что вам помогут. Берегите себя и свои глаза. Ведь они, как известно, зеркало души!

Совет эксперта

Каждый человек должен знать свой диапазон непрерывной работы. У кого-то это час, у кого-то – полтора. Этот показатель индивидуален. Как только вы почувствовали утомление, прекратите работу вблизи, подойдите к окну и посмотрите вдаль. На дерево во дворе или дом вдалеке. При взгляде вдаль постарайтесь рассмотреть очень мелкие детали, например веточки на деревьях, листочки. Расслабьтесь примерно на 10–15 минут. Затем можете вернуться и снова начать работать. Помните, что если первый диапазон рабочего времени занимал полтора часа, то второй будет короче. Примерно час. Как только вы опять начнете чувствовать дискомфорт, повторите это простое упражнение.

Модератор
Модератор

К-ть повідомлень : 2381
Звезды 29016

СообщениеТема: Re: Почему портится зрение.   Вс Июл 31, 2011 7:22 am

Очень интересно! Действительно, глазам нужен отдых, у меня где-то даже есть подборка упражнений для глаз (которые я почему-то не делаю...).

Кстати, есть такая теория, что все неполадки в организме связаны с нашим подсознанием и психологическим состоянием. И ухудшение зрения, согласно этой теории, связано с тем, что человек не хочет чего-то замечать в своей жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Милагрес
Статс-дама
Статс-дама

Рыба К-ть повідомлень : 2927
Звезды 34718

СообщениеТема: Re: Почему портится зрение.   Вс Июл 31, 2011 7:46 am

Тренировать мышцы глаза действительно можно и нужно. Кто-то и с -3 доводил зрение почти до идеального. Просто к этому надо приложить и усердие и веру. Лично мне в это не вериться, поэтому я уже просто забила на это. А зрение с учебой все падает и падает(

Admin
Admin

К-ть повідомлень : 7056
Звезды 75727
Дата регистрации : 2011-03-25
Настроение : Сила характера не в умении пробивать стены, а в умении находить двери.

СообщениеТема: Re: Почему портится зрение.   Вс Июл 31, 2011 7:59 am

Да, глазки - это больное место No у меня проблемы со зрением начались еще в школе в последних классах. Сидение часами за книжками и вот тебе результат. Первый раз, когда очки одела так непривычно было, по ступеньках ходить просто катастрофа а потом привыкла. Чуть позже перешла на линзы Smile теперь цвет глаз меняю постоянно а за одно и половину косметики потому что, те тени которые хорошо с синими глазами, с зелеными не очень
Посмотреть профиль
Annnnnnna
Модератор
Модератор

К-ть повідомлень : 2381
Звезды 29016

СообщениеТема: Re: Почему портится зрение.   Вс Июл 31, 2011 9:17 am

Я о себе могу сказать на 100%: когда у меня оптимистическое настроение, то зрение прекрасное. Когда меня в очередной раз накрывает по поводу того, что у нас так много алкоголиков и прочих неприятных мне элементов общества - половину я просто не вижу. Все, что рядом, вижу хорошо, а вдали не вижу ничего. Ни очки, ни линзы не ношу, все проверки у окулиста показывают, что у меня оба глаза - единицы, и тем не менее... всех этих людей, которые мне неприятны, я видеть не хочу - вот и не вижу в прямом смысле этих слов.

А моя подруга, у которой было -7, дважды ездила заниматься с Норбековым, сейчас у нее -4,5. Подробностей его системы не знаю, нужно было много работать над собой, а ей вроде бы не хватало времени и терпения.
Посмотреть профиль
Kupalinka
Миловидная горожанка
Миловидная горожанка

Весы К-ть повідомлень : 147
Звезды 2636
Дата регистрации : 2011-06-02
Настроение : Rock'n'Roll

СообщениеТема: Re: Почему портится зрение.   Вт Авг 30, 2011 8:05 am

у меня тоже вроде по единице, но вот когда попали пробкой от шампанского в глаз... прямо в сам глаз. даже кость не задело. тогда на свет смотреть не могла. ну и 0.3 0.6 на глаза стало. через время вернулось зрение по 1 и все нормально) только вот свет вообще не очень люблю с тех пор и зрачки разного размера) особенно при обычном освещении заметно, когда неяркий свет) что самое интересное, я все-таки тогда поняла, что глаз видит не целиком, а есть зоны, которые не "ловят" изображение. Потом оказалось, что так и есть) Теперь глазки пуще прежнего берегу. из-за этого даже щуриться начала(

Посмотреть профиль http://nika-demon.livejournal.com/
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Почему портится зрение.   

Почему портится зрение.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для девушек :: Болталка :: Девичьи беседы за чашкой кофе-
Реклама:
недвижимость Юбилейный